Kinder- und Jugenbücher, Märchen, Sagen

253    ABC ODER SCHULBÜCHLEIN FÜR DIE KINDER DER ERSTEN KLASSE. Zum gemeinnützigen Gebrauche. Mit Erlaubnis der Obern. Einsiedeln, gedruckt bei Faktor Benziger und Söhnen, 1822. Kl.-8°. 80 S., mit Titelvignette in Holzschnitt, 2 Tabellen und 7 S. Faksimiles einer alten Handschrift. Alter Papp-Band mit lithographierten Deckelbordüren und Deckeltitel. Rücken restauriert, Einband bestossen und berieben, stark fleckig mit Kritzeleien in Tinte. CHF 100,-- /EUR 93,--
-- Blatt 43/44 mit Tintenfleck. Seiten durchgehend etwas gebräunt und fleckig.

254    ALBUM. UNIKAT. Album aus der Sammlung von Henriette KRICK - FORCART, mit montierten farbigen Tuschzeichnungen (17), kleinformatigen Oblaten (19), lithographierten Post- und Glückwunschkarten, Blumenbildern aus gepressten Blumen (3) u.a. Gernsbach? um 1883. 19 nicht gezählte braune Kartonblätter. Brauner privater Halbleinen-Band. Rücken berieben, Einband bestossen, abgegriffen.
                                                                                        CHF 300,-- /EUR 279,--
-- Blätter gebräunt, stellenweise gewellt und fleckig.

255    ANDERSEN, H.C. Konvolut von 4 diversen illustrierten Märchensammlungen. 4 Bände. Um 1880 bis 1918. 4°; 8°. 3 Bände mit Illustrationen, darunter farbige Lithographien. Illustrierte Original-Einbände.            CHF 200,-- /EUR 186,--

256    SAALWÄCHTER.- ANDERSEN, H.C., Bilderbuch ohne Bilder. Weimar, G. Kiepenheuer, 1912 92 (4) S., mit 60 Silhouetten von M. SAALWÄCHTER. Original-Pappband mit goldgegrägtem Deckeltitel. Rückentitel. Kopfschnitt, sonst unbeschnitten. CHF 80,-- /EUR 74.--

257    DULAC.- ANDERSEN, H.C., Der Garten des Paradieses. Die kleine Seejungfrau. Märchen. Bilder und Buchschmuck von Edmund DULAC. München, Dietrich, (1913). 4°. 60 S., mit 9 Farbtafeln, davon eine als Frontispiz sowie Buchschmuck von Edmund DULAC. Grüner Original-Leinen-Band mit Deckel- und Rückentitel in Blau. Grauer Kopfschnitt.          CHF 100,-- /EUR 93,--
-- Dieterichs Münchener Künstler-Bilderbücher Buch 22. - Vorsatzblätter minim stockfleckig, ansonsten schönes Exemplar.

258    BALUSCHEK.- BASSEWITZ, G. v., Peterchens Mondfahrt. Ein Märchen. 10. Auflage. (89. - 98. Tsd.) Berlin - Grunewald, Klemm, um 1927. 4°. Titelblatt illustriert, 126 S., (1) Blatt, mit 15 montierten Farbtafeln und zahlreichen, teilweise ganzseitigen Illustrationen von Hans BALUSCHEK. Heller Original-Halbleinen-Band mit Deckel- und Rückentitel und farbiger, montierter Deckelillustration. Einband bestossen und fleckig, locker im Gelenk, abgegriffen. CHF 120,-- /EUR 111.--
-- Originalausgabe des Kinderbuchklassikers aus der Bilderbüchersammlung von Henriette KRICK - FORCART.

260    BESKOW, Elsa. Konvolut von 5 Bilderbüchern, davon 4 in schwedischer Sprache. Um 1920 - 1974. Je Quer 8°. Mit farbigen Illustrationen von Elsa BESKOW. Farbig illustrierte Original Papp-Bände mit Leinenrücken.                           CHF 400,-- /EUR 372,--
-- Vorhanden:
1. Hänschen im Blaubeerwald. Ein neues Bilderbuch. Mit Reimen von Karsten BRANDT. Stuttgart, Loewes Verlag Ferdinand Carl, um 1920 (?). (Locker im Gelenk. Rücken ausgebleicht, Kanten berieben, Gelenke mit braunen Klebespuren). Vergleiche Seebass II, 164; Katalog Stuck-Villa 306. - 2. Tant Grön, Tant Brun och Tant Gredelin Stockholm, um 1974. - 3. Tomtebo barnen. Stockholm, 1967. - 4. Petter och Lotta på äventyr. Stockholm, 1965. - 5. Blomsterfesten i täppan ritad och berättad. Stockholm 1960. (angestaubt). - Zusammen 5 Bilderbücher mit den JUGENDSTIL-ILLUSTRATIONEN. In schöner Erhaltung, aus der Bilderbücher-Sammlung von Henriette KRICK - FORCART.

262    BRUNHOFF, J. de, Die Geschichte von Babar; Babar auf Reisen; König Babar. 3 Bde. Paris; Lausanne, Hachette; F. Roth, (1946). Folio. 47, (1); 47, (1); 47, (1) S., durchgehend farbig illustriert von Jean de BRUNHOFF. Roter, blauer und gelber Original-Papp-Band mit farbiger Deckelillustration, Deckeltitel und farbigem Leinen-Rücken sowie illustrierten Vorsatzpapieren (Elefanten). Kanten minim berieben.
                                                       CHF 300,-- /EUR 279,--
-- Doderer, LKJ S. 211 f. - Schönes Exemplar aller drei Bände der ersten deutschen Ausgabe des berühmtesten ELEFANTEN der Kinderliteratur.
image-8076712-1594BB.w640.jpg

263    BUSCH, W., Der Fuchs. Die Drachen. Zwei lustige Sachen. 7. Auflage. München, Bassermann, 1908. Titel in Rot und Schwarz, (1) Blatt, 37 gezählte Blatt, (1) Blatt, mit 38 farbig lithographierten Zeichnungen von Wilhelm BUSCH. Roter Original-Halbleinen Band mit farbig lithographierter Deckelillustration und Deckeltitel. Mit bedructem Original-Schutzumschlag, dieser alt hinterlegt.
                                                                                          CHF 100,-- /EUR 93,--
-- Sehr schöne kolorierte Ausgabe mit dem Schutzumschlag selten.

264    BUSCH, W., Hernach. 1. Ausgabe. München, L. Joachim, 1908. Gr.-8°. (2) Bll., 62 gezählte Blatt, mit 60 Text-Illustrationen von Wilhelm BUSCH. Original-Broschur mit Vignette und rot-schwarzem Deckeltitel. Geringe Gebrauchsspuren.
                                                                                        CHF 150,-- /EUR 139.--
-- ERSTE AUSGABE. - Rümann 211. Wilpert/Gühring 38. - Mit einem Nachwort von O. NÖLDEKE, dem Neffen des Autors, zur Entstehungsgeschichte der Ausgabe, die im Jahre des Todes von W. BUSCH postum erschien. - Einige Karikaturen ankoloriert. - Unbeschnitten.

265    BUSCHIADEN.- BUSCH, E., Konvolut von 5 Bilderbüchern, 3 BUSCHIADEN und einem Band MÜNCHNER BILDERBOGEN. 9 Bde. München; Stuttgart; Zürich; Wiesbaden, Braun & Schneider; Deutsche Verlag-Anstalt; Neue Bücher AG; Atlantis, Plaum, um 1900 - 1966. 12°; Kl.-8°; 8°; 4°. Mit farbigen Illustrationen. Farbig illustrierte O.Einbände. Teilweise fleckig, berieben, in den Fälzen mit braunen Klebespuren, Gebrauchsspuren.                               CHF 300,-- /EUR 279,--
Vorhanden: 1.) BUSCH, W., Die kleinen Honigdiebe. 8. Auflage. 1922.
- 2.) Derselbe, Die kühne Müllerstochter. 134.-153. Tsd.
- 3.) Derselbe, Hans Huckebein. Kolorierte Ausgabe. 31. Auflage.
- 4.) Derselbe, Das Pusterohr u.a.
- 5.) Derselbe, Schnaken & Schnurren. I. bis III. Teil. 30., 24, 22.  Auflage. 1922.
- 6.) LEVETZOV, Hulda von. Lies und Lene. Eine Buschiade. Reich illustriert von F. MADDALENA. Völlig ungekürzte Volksausgabe. Rücken überklebt, Buchblock lose.
- 7.) MÜNCHENER BILDERBOGEN 49. Bogen 1153 bis 1176.
- 8.) GANZ, E., Fritz und Karl. 10. - 35. Tsd. Mit farbig lithographierten Illustrationen von Ph. ZELTNER.
- 9.) POCCI, F. v., Das Gaukel-Linchen. Atlantis- Zwergenbücher.

266    HANDSCHRIFTLICHER NAMENSZUG "ELISABETH" verso Titel. CARMEN SYLVA  (d.i. KÖNIGIN ELISABETH VON RUMÄNIEN) und LECOMTE DU NOUY. Monsieur Hampelmann. Bucarest, Graphische Kunstanstalt Carol Göbl, um 1892. Gr.-8°. Farbig lithographiertes, gold- und silbergehöhtes Titelblatt, 34 gedruckte Textseiten und 34 farbig lithographierte Tafeln mit dem Text in 4 Sprachen in farbiger Schreibschrift, farbig lithographierten Illustrationen, Vignetten und Initialen. Original-Umschlag mit wiederholter, gold- und silbergehöhter, farbig lithographierter lllustration, auf dem Hinterumschlag die Angabe der Kunstanstalt mit ihrem Signet. Rücken mit weinrotem Leinenstreifen aus späterer Zeit verstärkt, Vorderumschlag an den Rändern mit kleinen unterlegten Fehlstellen, verso mit eingeklebtem Porträt der Autorin und gebräunten Klebespuren.           CHF 600,-- /EUR 558,--
-- Der Text in vier Sprachen (deutsch, rumänisch, französisch und englisch), die lithographierten Illustrationen in leuchtenden Farben. Die gut lesbare Schreibschrift, jeweils gegenüber dem gedruckten Text, ebenfalls farbig lithographiert. Erzählt wird die Geschichte vom HAMPELMANN - PULCINEL - POLICHINELLE - JUMPING JACK in Nonsense-Versen von Pauline Ottilie Luise Elisabeth zu WIED, späterer KÖNIGIN VON RUMÄNIEN, die unter dem Pseudonym CARMEN SYLVA ihre Dichtungen veröffentlichte. Aus der Bilderbücher-Sammlung von Henriette KRICK-FORCART mit ihrem Schildchen auf hinterem Innenumschlag. Neben dem restaurierten, gebräunten Vorderumschlag in guter Erhaltung. Auf dem Titelblatt verso mit grossem, handschriftlichem Namenszug "Elisabeth" in Tinte.

image-8076550-169CB.jpg
267    CARIGIET.- CHÖNZ, SELINA, Schellen - Ursli. Ein Engadiner Bilderbuch. Geleitwort v. Jon PULT. 31.-42. Tsd. Zürich, Guggenbühl & Huber, Schweizer-Spiegel-Vlg. o.J. (um 1955). Quer-4°. Titel u. 21 nn. Bll., m. 20 ganzsseitigen  Farblithos u. 1 federlithographierten  Schlussvignette v. Alois CARIGIET sowie je einem Vers auf der Gegenseite. OHLwd.-Bd. m. farblithographierter Deckelillustration v. Alois CARIGIET.(Ecken leicht bestossen, etwas fleckig).          CHF 180,-- /EUR 167.--
-- Hürlimann S. 242 ff. (Erstausgabe 1946). "... von unübertrefflicher Eindrücklichkeit und Kraft, wie sie seit dem Struwwelpeter im Kinderbilderbuch nicht mehr vorhanden war." Dieselbe zu Selina Chönz: "Eine junge Lehrerin und Dichterin aus dem Engadin möchte ihren ungezählten Schülern eine für ihre Heimat typische Geschichte schreiben." - Copyright von 1952. Druck in Grau. Kindername auf Vordeckel innen, kleine Fleckchen, unterer Rand rechts durchgehend minimal fleckig. Sonst gut erhalten. Eines der schönsten und berühmtesten Schweizer Kinderbücher.

268    MORGENSTERN. - FREYHOLD, K.F. (E.) v., Osterbuch. Verse von Ch(ristian) MORGENSTERN. Berlin, Bruno Cassirer, (1910). Quer 4°. Farbig illustriertes Titelblatt und 16 blattgrosse ORIGINAL-FARBLITHOGRAPHIEN von Konrad Ferdinand Edmund von FREYHOLD. Original-Halbleinenband mit farblithographierter Deckelillustration. Einband minim lichtrandig, mit kleinem rotem Wasserfleck auf Hinterdeckel, untere Ecke bestossen, farblithographierte Vorsätze. Vorderdeckel unten mit kaum sichtbarer Rasurstelle.                 CHF 1'600,-- /EUR 1'488,--
-- ERSTE AUSGABE.- Katalog Stuck-Villa 353. - Katalog Stuck-Villa 413.  - Doderer II, 413 f. ausführlich. - Deckeltitel: "HASENBUCH". - Aus der Bilderbücher-Sammlung von H. KRICK-FORCART mit ihrem Namensschildchen auf hinterem Innendeckel.
image-8076703-1464BB.w640.jpg

image-8076718-1596BB.w640.jpg
269    LEUPIN.- GRIMM, Brüder, Märchen. Bilder von Herbert LEUPIN. Hänsel und Gretel - Das tapfere Schneiderlein - Der gestiefelte Kater - Dornröschen - Das Märchen von Frau Holle. Hrsg. von J. K. SCHIELE. 1. Ausgaben. 5 Bände. Zürich, Globi-Verlag, 1944 - 1949. Qu.-Gr.-8°. (8); (8); (8); (8); (8) Blatt, jeder Band mit ganzseitigen und einer doppelblattgrossen farbig lithographierten Illustration von Herbert LEUPIN, 3 Bände, Text zweispaltig gedruckt. Orirignal-Pappbände mit farbiger Deckelillustration, Deckeltitel und Leinenrücken. Wenig angestaubt.                                   CHF 300,-- /EUR 279,--
-- Lindner II, 325, 326, 330, 332, 333. - 5 Bände der insgesamt neun illustrierten Märchen der Brüder GRIMM, die sich bis heute grosser Beleibtheit erfreuen. Schöne Exemplare, Seiten nur stellenweise gering fingerfleckig.

270    HANSEN, S., Gross-Stadt-Bilderbuch. Hrsg. im Aftrage der Lehrervereinigung zur Pflege der künstlerischen Bildung zu Hamburg von Sophus HANSEN. Leipzig, Voigtländer, (1909). Quer 8°. 15 farbige blattgrosse Illustrationen in JUGENDSTIL von Sophus HANSEN, montiert auf starken Karton. Grauer O.Papp-Band mit montierter, farbiger Deckelillustration, rotem Leinenrücken und -Ecken sowie farbig gemusterten lithographierten starken Vorsatzpapieren. Vordere Rückenkante oben und unten aufgeplatzt, mit Leimspuren, locker im Gelenk, Ecken und Kanten bestossen, Hinterdeckel fleckig. CHF 800,-- /EUR 744,--
-- Doderer/Müller 536. - Katalog Stuck-Villa II, 203 mit Abbildung. - Pressler 104 mit Abbildungen. - Aus der Bilderbücher-Sammlung von Henriette  KRICK - FORCART. - Seltenes JUGENDSTIL-BILDERBUCH. - Das Erläuterungsblatt fehlt.

271    HASEN.- KONVOLUT VON 5 DIVERSEN BILDERBÜCHERN und einer Beigabe. 6 Bände. Leipzig; Stuttgart; Mainz; Basel, 1918 - 1935. 8°, quer; 4°; Gr.-8°. Jeder Band farbig illustriert. Original-Einbände.
                                                                                        CHF 350,-- /EUR 325.--
-- Vorhanden: 1. BAUMGARTEN, F., Familie Osterhase. Verse von Adolf HOLST. (1926). Seebass II, 903. (Rücken mit Papierabrissen, Klammern sichtbar, durchgesrostet, Kanten bestossen). - 2. HOLST, A. und KUTZER, E. Der Osterhas auf Reisen. (1933). Vergleiche Seebass II, 907. (Rücken verschlissen, Titelblatt fehlt). - 3. KOCH - GOTHA, F. ; SIXTUS, A., Die Häschenschule. Vergleiche Seebass II, 1896. (Einband fleckig, Kanten bestossen). - 4. PROBST, H., Ein Tag im Hasenland. Bilder von J. DANILOWATZ. (= Scholz' Künstler Bilderbücher. Verlagsnr. 211). (Kanten bestossen, gering fleckig, Buchblock lose). - 5. RIKLI, H. Hasen-Königs Weltreise. (Basel 1918). ERSTAUSGABE. Schönes Exemplar. - 6. Ders. , als BEIGABE: Knurr und Murr, Die Löwenknaben. 4. Auflage. (Einband fleckig und berieben). - Zusammen 6 farbig illustrierte Bilderbücher, davon 5 mit HASEN- und OSTERHASENGESCHICHTEN. Aus der Bilderbücher-Sammlung von Henriette KRICK- FORCART.

272    RITTER.- HOLST, A., Die Wunderwiese. Bilder von Mathilde RITTER. Verse von Adolf HOLST. 1. Ausgabe. Köln, Schaffstein, (1927). Qu.-8°. (13) Blatt, mit Titelilustration und 12 ganzseitigen farbigen Illustrationen von Mathilde RITTER. O.Pappband mit farbiger Deckeillustration, Deckeltitel und Leinen-Rücken. Kanten berieben, angestaubt, an den Rändern gebräunt.
                                                                                        CHF 150,-- /EUR 139.--
-- Aus der Bilderbüchersammlung Henriette KRICK - FORCART. - Blätter durchgehend gleichmässig gebräunt.

273    TRIER.- KÄSTNER, E., Konvolut von 4 Bilderbüchern und 4 Jugendbüchern, davon 7 illustriert von Walter TRIER und Horst LEMKE (1). 8 Bände. 1950 - 1958. 4°; 8°. Farbige und schwarz-weisse Illustrationen von Walter TRIER. O.Einbände. Gebrauchsspuren.                                                                                         CHF 300,-- /EUR 279,--
-- Vorhanden:
1. Till Eulenspiegel. 1950. 25. Tsd. Mit Schutzumschlag.
2. Münchhausen. 1951. Erstausgabe. Mit Schutzumschlag.
3. Die Schildbürger. 1954. Erstausgabe. Mit Schutzumschlag.
4. Das verhexte Telefon. 1954. Lizenzausgabe.
5. - 8. Das doppelte Lottchen - Emil und die Detektive - Das fliegende Klassenzimmer. - Als ich ein kleiner Junge war. - Zusammen 8 Werke von Erich KÄSTNER, darunter 2 ERSTAUSGABEN mit den Illustrationen von Walter TRIER. Zu Erich Kästner und Walter Trier siehe ausführlich Hatry, Katalog 5, 1994.

274    TRIER.- KÄSTNER, E., Till Eulenspiegel. Elf seiner Geschichten frei nacherzählt. Mit zehn farbigen Bildern und vielen Zeichnungen von Walter TRIER. 1. Ausgabe. Basel; M(ährisch Ostrau), Atrium, 1938. 4°. Titel in Rot und Schwarz, 47, (1) S., mit 10 ganzseitigen farbigen Illustrationen und schwarz-weissen Vignetten von Walter TRIER. Farbig illustrierter O.Papp-Band.   CHF 150,-- /EUR 139.--
-- Wilpert/Gühring 24.

275    KONVOLUT VON  3 ILLUSTRIERTEN KINDERBÜCHER DES 19. JAHRHUNDERTS. 3 Bände. (1832); 856; 1860. Kl.-8°, Qu.-8°, quer; 8°. Einbände der Zeit.                                        CHF 280,-- /EUR 260.--
-- Vorhanden: 1. PLETSCH, O. Die Kinderstube in 36 Bildern. Hamburg, Agentur des Rauhen Hauses, 1860. 39 Blatt mit 36 Holzschnitt-Illustrationen und -vignetten, von August GABER nach O. PLETSCH. Einband beschabt bestossen, im Gelenk gelockert stark fleckig, Illustrationen ankoloriert. Sammlung Hürlimann 1613.
2. RÄTHSEL-BÜCHLEIN FÜR KLEINE LEUTE. Stuttgart, Thienemann (1856). Titelblatt, (11) S., mit 8 farbig lithographierten Tafeln. Stärker fleckig. Buchblock locker, in Gelenken mit Klebespuren. Enthält 80 Rätsel.
3. STRAUS, C. und C. HOLD. Vater Gutmanns Mappe. Lebensbilder... Hamburg, Herold, (1832). Gestochenes Titelblatt, 330 S., mit 6 Kupfertafeln von Ludw. MEYER, jun. nach SCHEEL, davon eine als Frontispiz. Seebass I, 1897. - Zusammen 3, aus der Bilderbücher-Sammlung von Henriette KRICK-FORCART.

276    KONVOLUT VON 60 KINDER- UND BILDERBÜCHERN DES 19. UND 20. JAHRHUNDERTS. 60 Bände. 1788 bis 1956. 12°, Kl.-8°, 8°, Qu-8°. Illustrationen. Meist in Original-Einbänden, Gebrauchsspuren. Vorbesitzereinträgen. Teilweise mit gebräunten Klebespuren in den Fälzen.                                                                                      CHF 6'275,-- /EUR 5'835.75
-- Grosses Konvolut von Kinder- und Bilderbüchern des 19. (36) und des 20. Jahrhunderts (24), illustriert in verschiedenen Techniken wie HOLZSCHNITT, FARBIGER LITHOGRAPHIE, CHROMOLITHOGRAPHIE, KUPFERSTICH, darunter MÄRCHENBÜCHER, LIEDERBÜCHER, Bilderbücher von Oskar PLETSCH und Adrian Ludwig RICHTER, Bilderbücher mit JUGENDSTIL-ILLUSTRATIONEN u.a. aus dem Verlag Jose. SCHOLZ, MAINZ, Carl FLEMMING, GLOGAU. 7 in französischer und 1 in englischer Sprache sowie wie 1 Bilderbuch in deutscher Sütterlinschrift. Zusammen 60, aus der Bilderbücher-Sammlung von Henriette KRICK - FORCART.

277    KREIDOLF, E., Alpenblumenmärchen. Bilder und Texte. Erlenbach-Zürich; Leipzig, Rotapfel, 1922. Quer-4°. Farbig illustriertes Titelblatt und 19 Blatt mit 18 ganzseitigen farbigen Illustrationen von E. KREIDOLF mit gegenüberliegendem Text. Original-Pappband mit farbiger Deckelillustration und Medaillon von E. KREIDOLF (Titel umgeben von Blumenfiguren und Blüten), farbig illustrierten Vorsatzpapieren (ALPENFLORA) und grünem Leinen-Rücken. Vorderdeckel am Rand minim gebräunt.            CHF 250,-- /EUR 232.--
-- ERSTE AUSGABE. - Hess/Wachter A 7. - Huggler 190. - Loosli-Alfter A7, S. 32-33. - Seebass 190 (1064). - Hürlimann 210; - Stuck-Villa 141. - Katalog Kunst-Museum Bern 1996, 136-139, 194, 199, Kat. 68 - 71. - Jede der Illustrationen im Bild monogrammiert. Verkleinerte Wiedergabe einer Folge von Aquarellen, welche in subtiler Weise personifizierte Blumen und ihre Geschichten wiedergeben. Eines der schönsten Jugendstil-Kinderbücher. - Kleiner handschriftlicher Eintrag auf Titelblatt unten "Weihnacht 1927". Schönes Exemplar aus der Bilderbücher-Sammlung Henriette KRICK - FORCART.

278    KREIDOLF, E., Aus versunk'nen Gärten. Ritornelle von Adolf FREY. Erlenbach; Leipzig, Rotapfel, (1932). 4°. Titel in Grau in hellgrünem Rahmen, 16 farbige Illustrationen auf Tafeln von Ernst KREIDOLF und (16) Blatt mit Illustration in Hellgrün, verso mit Vers von Adolf FREY. Original-Pappband mit farbiger Deckelillustration von E. KREIDOLF, Deckel- und Rückentitel, hellem Leinen-Rücken und grün ilustrierten Vorsatzpapieren. Vorderdeckel gebräunt und etwas gebräunt und fleckig, kleiner brauner Fleck auf Vorderdeckel oben.                                                                              CHF 165,-- /EUR 153.--
-- ERSTE AUSGABE. - Hess/Wachter B 32. - Huggler 206. - Aus der Bilderbücher-Sammlung von Henriette KRICK - FORCART. - Kleiner Vorbsitzereintrag auf fliegendem Vorsatz.

279    KREIDOLF, E., Bei den Gnomen und Elfen. Zürich; Leipzig Rotapfel, 1929. 4°. Farbig illustriertes Titelblatt und 12 nicht gezählte Blatt mit 12 farbigen ganzseitigen Illustrationen von Ernst KREIDOLF. Original-Papp-Band mit Deckelillustration in Grün, Deckeltitel, grünen diagonalen Streifen und grünem Leinen-Rücken. Rücken ausgebleicht, Ecken bestossen, Hinterdeckel gering fleckig.
                                                                                        CHF 250,-- /EUR 232.--
-- ERSTE AUSGABE. - Hess/Wachter A 11. - Huggler 200. - Offsetdruck Gebr. Fretz A.-G., Zürich. - Sauberes Exemplar aus der Bilderbücher-Sammlung von Henriette KRICK - FORCART.

280    KREIDOLF, E., Blumen-Märchen. Bilder, Texte u. Lithographie von Ernst KREIDOLF. Kleine Ausgabe. 5. Auflage. Köln a. Rh., Hermann u. Friedrich Schaffstein, (1922). Quer 8°. Titelblatt mit Titel in Gelb und Braun und Titelvignette, 23 nicht gezählte Blatt, letztes verso mit Verlagsanzeigen, mit 15 blattgrossen farbigen Lithographien und 15 blattgrossen lithographierten Zeichnungen in Grün von E. KREIDOLF. Original-Papp-Band mit farbiger Deckelillustration Deckeltitel, hellbraunem Leinen-Rücken und grün illustrierten Vorsatzpapieren. Einband gering fleckig, vorderes Gelenk mit brauner Klebespur.                                                                                         CHF 200,-- /EUR 186,--
-- Hess/Wachter A 1, 5. Auflage, S. 23. - Die Illustrationen in leuchtenden Farben und vom Künstler im Stein signiert, gegenüber jeweils ein Blumenvers. - Aus der Bilderbücher-Sammlung von Henriette KRICK - FORCART. - Auf dem Titelblatt mit Vorbesitzereintrag von alter Hand aus dem Jahre 1918. Auflagenbezeichnung nur auf dem Vorderdeckel.

281    KREIDOLF, E., Das Hundefest. Zürich; Leipzig, Rotapfel, 1928. Quer 4°. Farbig illustriertes Titelblatt und 12 ganzseitige farbige Illustrationen von E. KREIDOLF; farbig illustriertes Titelblatt und 11 (von 12) ganzseitige farbige Illustrationen von E.K. O.Papp-Band mit farbiger Deckelillustration, Deckeltitel, grüner Leinen-Rücken. Rücken ausgebleicht, Einband stärker stockfleckig.
                                                                                        CHF 300,-- /EUR 279,--
-- Hess/Wachter A 10. - Huggler 201. - Loosli-Alfter A 10 S.36-37. - Seebass 1071. -  Stuck-Villa 401. - Hürlimann S. 210. - Kunst-Museum Bern 1996, 134-135, 194, 199, Kat. 64-67. - Die Illustrationen mit gegenüberliegenden Versen.
- Beiliegend 2. Exemplar, bei diesem fehlt die letzte Tafel gegenüber dem Vers "Zurück ins All." - Vorderes Gelenk verstärkt, Innendeckel mit brauner Klebespur, abgegriffen. - Aus der Bilderbücher-Sammlung von Henriette KRICK - FORCART.

282    KREIDOLF, E., Die schlafenden Bäume Ein Märchen in Bildern und Versen von Ernst Kreidolf. Cöln a. Rg., Schaffstein, (1901). 4°. Farbig illustriertes Titelblatt, 5 nicht gezählte Blätter mit 15 farbigen Illustrationen, davon 4 als Vignette, von E. KREIDOLF. Original-Papp-Band mit Deckelillustration in Grün, Schwarz und Weiss auf diagonal gemustertem Grund in Blau und Weiss, Deckeltitel und farbig illustrierten Vorsatzpapieren. Rücken brüchig, mit Papierabrisschen, Ecken bestossen, mit kleinen Bereibungen und stellenweise gebräunt.                                                                                   CHF 300,-- /EUR 279,--
-- ERSTE AUSGABE. - Hess/Wachter A 2. - Huggler 172. - Mit dem Verlagssignet von Peter BEHRENS (?). - Aus der Bilderbücher-Sammlung von Henriette von KRICK - FORCART.

283    KREIDOLF, E., Die Wiesenzwerge. Bilder und Text von Ernst Kreidolf. Köln, (hier: Cöln), Verlag Schafstein (sic!) & Co., (1902). 4° Titelblatt mit farbig lithographierter Illustration, 10 nicht gezählte Blatt mit 12 ganzseitigen, farbig lithographierten Illustrationen, darunter das Widmungsblatt und die grosse Schlussvignette und je eine lithographierte Illustration in Blau bzw. Grün im Text von E. KREIDOLF. Original-Papp-Band mit Deckeltitel in Blumenkranz und Mustern in Grün, mit braunem Plastikstreifen sauber verstärktem Rücken und grünen, weiss illustrierten Vorsatzpapieren. Einband etwas fleckig, Kanten bestossen.                                                            CHF 300,-- /EUR 279,--
-- ERSTE AUSGABE. - Hess/Wachter A 3, mit Abbildung auf S. 5. - Die Verlagsbezeichnung auf dem Titelblatt: Verlag: // Schafstein & Co // Cöln. Auf dem Titelblatt verso mit dem Verlagssignet in Rapsgelb, bezeichnet "Sch & Co". - Aus der Bilderbücher-Sammlung Henriette KRICK - FORCART.

284    KREIDOLF, E., Grashupfer. Erlenbach-Zürich; Leipzig, Rotapfel, 1931. Quer 4°. Titel in Gelb und Grau in farbiger figürlicher Bordüre und 13 nicht gezählte Blatt mit 12 ganzseitigen farbigen Illustrationen von E. KREIDOLF. Original-Papp-Band mit grün- blau gemusterten Überzugspapieren, Deckeltitel in Rot und Grau in figürlicher Bordüre, blauem Leinen-Rücken und grün gemusterten Vorsatzpapieren.
-- ERSTE AUSGABE. - Loosli-Alfter A 13 S. 40; - Huggler 1933, 57 (204); - Stuck-Villa 142; -  Kat. Kunst.- Mus. Bern 1996, S. 115, 200. Ein poetisches Meisterstück in der Reihe von KREIDOLFS Kinderbüchern; mit Heuschrecken, den beliebtesten Protagonisten unter den Tieren in seinen Illustrationen. - Schönes Exemplar aus der Bilderbücher-Sammlung von Henriette KRICK - FORCART.

285    KREIDOLF, E., Kinderzeit. 1. Ausgabe. Zürich, Rotapfel, (1930). 4°. Titel in Grau, 13 nicht gezählte Blatt, mit 12 ganzseitigen farbigen Illustrationen von E. KREIDOLF. Original-Papp-Band mit farbiger Deckelillustration, Deckeltitel und grünem Leinen-Rücken. Unbedeutend angestaubt und minim gebräunt.                                                                                        CHF 160,-- /EUR 148.--
-- ERSTE AUSGABE.- Hess/Wachter A 12. - Huggler 203. - Schönes Exemplar. Aus der Bilderbücher-Sammlung von Henriette KRICK - FORCART.

286    KREIDOLF, E., Lenzgesind. Zürich; Leipzig, Rotapfel, 1926. Quer 8°. Titel in Blau und Grau mit farbiger figürlicher Bordüre und 12 nicht gezählte Blatt mit 12 ganzseitigen farbigen Illustrationen von E. KREIDOLF. Original-Papp-Band mit braunen Überzugspapieren und blau unterlegter farbiger Deckelillustration, Titel in Gelb sowie grünem Leinen-Rücken.                 CHF 200,-- /EUR 186,--
-- ERSTE AUSGABE. - Hess/Wachter A 9. - Loosli-Alfter A 9, S. 35-36. - Huggler 198. - Seebass 191 (1073). - Kat. Kunst-Museum Bern 1996, S. 199. Dem Frühlingserwachen und seinen Geschöpfen gewidmetes Poesie-Album. - Schönes Exemplar aus der Bilderbücher-Sammlung von Henriette KRICK - FORCART.

287    KREIDOLF, E. Paula und Richard DEHMEL, Fitzebutze. Allerhand Schnickschnack für Kinder von Paula und Richard Dehmel. Mit Bildern von Ernst Kreidolf. Nochmals verbesserte Ausgabe 16. - 18. Tsd. Köln a. Rh., Hermann Schaffstein, Weihnachten 1921. 4°. 40 S., (3) S. Verlagsanzeigen mit farbig illustriertem Vorsatzblatt, Titel in figürlicher Bordüre und zahlreichen farbigen Illustrationen in JUGENDSTIL von Ernst KREIDOLF. Original-Papp-Band mit farbiger Deckelillustration in gelbem Rahmen, Deckeltitel, auf dem Hinterdeckel Verlagssignet, mit farbig illustrierten Vorsatzpapieren. Rücken fehlt, braune Klebespur, Ecken und Kanten bestossen, Einband fleckig und gebräunt. Vorderes Gelenk gebrochen. CHF 300,-- /EUR 279,--
-- Hess/Wachter B 17 [3] S. 46. - Hugger 167, S. 31. - Mit dem Verlagssignet (wiederholt) von Peter BEHRENS (?). - Bedeutendes Bilderbuch des JUGENDSTIL. - Aus der Bilderbücher-Sammlung von Henriette KRICK - FORCART.

288    JÖRG.- KUNZE, R., Der Dichter und die Löwenzahnwiese. Grafik Ingrid JÖRG. Berlin, Berliner Handpresse, 1971. 4°. 9 Blatt mit 8 fünffarbigen OIRIGINAL-LINOLSCHNITTEN von Ingrid JÖRG. O.Papp-Band mit farbig lithographierter Deckelillustration und Deckeltitel.  Deckelinnenspiegel farbige Linolschnitte. Als Blockbuch gebunden.   CHF 300,-- /EUR 279,--
-- EINMALIG LIMITIERTE VORZUGSAUSGABE in nur 50 EXEMPLAREN. - Spindler... Berliner Handpresse, 33. Druck. - im Impressum von der Künstlerin EIGENHÄNDIG SIGNIERT und nummeriert. Aus der Bilderbücher-Sammlung von Henriette KRICK-FORCART.

289    MEGGENDORFER, L., Neuer Korb voll Allerlei. Mit Versen von Franz BONN; Trulala. Humoristisches Bilderbuch. 2 Bilderbücher. 6. Auflage; 1. Ausgabe. München, Braun & Schneider; Carl Haushalter, Verlagsbuchhandlung, um 1885; (1902). 4°. 31, (1) S. mit 83 farbig lithographierten Illustrationen, davon eine als Titelvignette; 31, (1) S., mit 66 farbig lithographierten Illustrationen von Lothar MEGGENDORFER. Original-Pappbände mit montierten farbig lithographierten Deckelillustrationen, Deckeltiteln und roten Leinen-Rücken. Kanten und Ecken bestossen, fleckig, berieben.                                                                                CHF 350,-- /EUR 325.--
-- Verlg. Krahé 104; Krahé 122. - Ad 1 (Bindung gelockert, braune Klebespuren in den Fälzen, Seiten fingerfleckig; ad 2 innen sauber. - Zusammen 2 humoristische Bilderbücher. - Aus der Bilderbücher Sammlung von Henriete KRICK - FORCART.

290    MUNARI, B., I libri Munari. Erster bis siebenter Band. 1. Ausgaben. 7 Bände. (Milano, Mailand), Mondadori, 1945. 4°. Jeder Band mit farbigen Illustrationen, teilweise mit aufklappbaren kleinen "Fenstern" und Illustrationen auf verschiedenen Blattgrössen. Original-Papp-Bände mit farbigen Deckelillustrationen und -Titeln. Etwas angestaubt und minim gebräunt.                                        CHF 2'800,-- /EUR 2'604,--
-- ERSTAUSGABEN. Vorhanden:
Bd. 1: Mai contenti. - Sammlung Hürlimann 3512.
Bd. 2: L'uomo del camion.
Bd. 3: toc toc chi'è apri la porta. - Sammlung Hürlimann 3514.
Bd. 4: il prestigiatore verde.
Bd. 5: storie de tre uccelli.(Gelenke überklebt).
Bd. 6: il venditore di animali.
Bd. 7: gigi cerca il suo berretto.
Band 1 bis 7 der DER SELTENEN "LIBRI MUNARI"  - 7 KÜNSTLER-BILDERBÜCHER, die auch flip-flap Bücher genannt werden, in typographischer Gestaltung, die als visionär bezeichnet werden darf. Einbände minim gebräunt und angestaubt, innen sauber und die beweglichen Teile unverletzt.
image-8076715-1595BB.w640.jpg

291    PUPPENAUSSTEUER.- PUPPE, DIE AUSSTEUER DER. (Puppenkleider) Wien, in der Kunsthandlung des H.F. Müller am Kohlmarkt No. 1149, um 1830. 4°. 1 starke Kartontafel zum Aufstellen der Puppe, Puppe zum Aufstellen im Unterkleid, 9 ausgestanzte Puppenkleider und 6 Frisuren bzw. Hüte zum Überziehen, zusammen in farbig marmoriertem, dreiteiligem Umschlag, dieser in Original -  Pappschuber mit (wiederholt) farbig marmorierten Überzugspapieren und montiertem Titelschild. Tafel, Umschlag und Schuber berieben. Umschlag in den Fälzen unterlegt.                                                                                        CHF 400,-- /EUR 372,--
-- Papier Puppenspiel: Puppe, Kleider, Frisuren und Hüte beidseitig in Kupfer gestochen und koloriert, die Kartontafel mit dem Schlitz zum Aufstellen der Puppe mit montierter, farbig lithographierter und gemusterter Illustration. Die einzenen Teile gut erhalten.  -
BEIGEGEBEN:
- 1.) BRAUN, R., Stettiner Puppen-Kochbuch. Stettin o.J. 62 S. Rot und schwarz bedruckter Original-Pappband mit schwarzem Leinenrücken. 10,5 x 7 cm.
- 2.) LUTZ, Julie und Bertha HEYDE. die fleissige Puppenschneiderin. Stuttgart, Weise, um 1910. 27.-30. Tsd. Mit 4 chrmolithographierten Tafeln, davon eine als Frontispiz und eine doppelblattgross sowie 36 Illustrationen. Original-Pappband mit montierter chromolithographierter Deckelillustration und Leinenrücken. (Kanten bestossen, etwas fleckig).
- 3.) HAHN, Lily. Liliput. Das Puppenland. Mülhouse, o.J. 8 Blatt mit 7 farbigen ganzseitigen und farbigen Vignetten von Manni STAEBEL. - Zusammen PUPPENSPIEL und 3 Bilderbücher aus der Bilderbücher-Sammlung von Henriette KRICK-FORCART.

292    RÖCHLING, C. - R. KNÖTEL. Der alte Fritz in fünfzig Bildern für Jung und Alt; Die Königin Luise in 50 Bildern für Jung und Alt. 2 Werke. 2 Bände. Berlin, Kittel, 1895; 1896. Quer-4°. Titel in Olivegrün und Rostrot in floralem Rahmen und 49 (von 50) farbig lithographierte Tafeln; Titelblatt und 24 Bll. mit 50 meist blattgrossen farbig lithographierten Illustrationen von (Woldemar) FRIEDRICH, (1) Blatt Verlagsanzeigen. Olivegrüner Original-Leinen-Band mit farbigem, goldunterlegtem Porträt, gold- und schwarzgeprägter Deckelillustration und Goldschnitt; brauner O.Halbleinen-Band mit Porträt-Medaillon in Rot in floralem Rahmen sowie Deckeltitel. Kanten berieben. Goldschnitt und Farbschnitt. CHF 250,-- /EUR 232.--
-- 2 in historisierendem JUGENDSTIL illustrierte Werke zu Persönlichkeiten der deutschen Geschichte. Es fehlt die Tafel 1 im Band "der alte Fritz". - Aus der Bilderbücher-Sammlung von Henriette KRICK - FORCART in guter Erhaltung. - Vorbesitzereintrag auf Titelblatt bzw. fliegendem Vorsatz.

293    WENZ - VIËTOR.- SERGEL, A., O du Heimatflur! Bilder von Else WENZ - VIËTOR zu Versen von Albert SERGEL. 1. Ausgabe. Leipzig, Hahn; Dietrich und Sell, (1926). 8°. 32 S., mit 36 farbig lithographierten Illustrationen, davon eine als Titelillustration und 3 farbig lithographierten Vignetten von Else WENZ - VIËTOR. Original Papp-Band mit 2 farbig lithographierten Einbandillustrationen und rotem Leinenrücken. Kanten und Ecken bestossen, Einband  etwas gebräunt und fleckig, Klammern in den Gelenken durchgerostet, locker im Gelenk.                                 CHF 100,-- /EUR 93,--
-- Verlagsnummer 36. - Aus der Bilderbücher-Sammlung von Henriette KRICK - FORCART. Innen sauber, die lithographierten Illustrationen in leuchtenden Farben.

295    STRUWWELPETER.- KONVOLUT VON 8 DIVERSEN STRUWWELPETER-AUSGABEN. um 1900 - 1957. 8°; Gr.-8°; 4°. Jeder Band mit farbigen Illustrationen. Farbig illustrierte Original-Einbände (7) und 1 (verzogener) Bibibliothekseinband. Gebrauchsspuren, stellenweise berieben, gebräunt und fleckig. Teilweise in den Gelenken gelockert.   CHF 700,-- /EUR 651,--
-- Vorhanden: 1. HOFFMANN, Heinrich. Der Struwwelpeter. 5 diverse unzerreissbare Ausgaben, darunter eine mit dem Jubiläumsblatt, 523. Auflage.
 - 2.) DERSELBE, Petrulus Hirrutus. In sermonem latinum translatus ab E. BORNEMANN. Frankfurt a.M. 1956 und als Beilage, dass als Werbegabe der Firma MERCK AG in Darmstadt. 1 Blatt Einleitung, 10 teilweise doppelte Bogen mit den farbigen Illustrationen und verso Werbung für Medikamente. In illustrierter O.Karton-Mappe. 2 Varianten. - 3.) LÜTJE, J. Struwwel-Liese oder lustige Geschichten und drollige Bilder. Zeichnungen von F. Maddalena. Völlig ungekürzte Volksausgabe. Verlagsnr. 151. Um 1925.
- 4.) THEISS, W., Strubbelpeter. Meiringen (1948). Bearbeitet und gezeichnet von Werner Theiss. (= Kinderland Bilderbuch). - Zusammen 8 Struwwelpeter-Ausgaben, davon eine in zwei Varianten. Aus der Bilderbücher-Sammlung von Henriette KRICK - FORCART.
296    KRIEGS-STRUWELPETER.- OLSZWESKI, K. E., Der Kriegs-Struwwelpeter lustige Bilder und Verse von Karl Ewald Olszewski. München, Holbein-Verlag, im Kriegsjahr 1915. 4°. 24 gezählte Blatt mit farbig lithographierten Illustrationen und 1 Blatt Verlagsanzeigen. Brauner O.Papp-Band mit farbiger Deckelillustration sowie Deckeltitel in Rot und Schwarz. Rücken mit Papierabrissen und brüchig.
-- ERSTE AUSGABE. - Verlagsmitteilung auf dem letztem Blatt unten: "Der 'Kriegsstruwwelpeter' erschien mit Genehmigung der Literarischen Anstalt Rütten und Loening, des Verlags des Struwwelpeter von Dr. Heinrich HOFFMANN." - Aus der Bilderbücher-Sammlung von Henriette KRICK - FORCART. - Innen tadellos erhalten.

image-8076706-1493BB.w640.jpg
297    STRUWWELPETER.- TROJAN, J. und F. FLINZER, Struwwelpeter der Jüngere. 1. Ausgabe. Stuttgart, Gustav Weise, um 1891. 4°. (12) Blatt mit farbig lithographierten Illustrationen sowie Illustrationen in Sepia von Fedor FLINZER. Farbig illustriertes Umrissbilderbuch mit Deckeltitel in Schreibschrift. Einband fleckig, kleine Papierabrisse im Vorderdeckel. Kanten bestossen.                                     CHF 700,-- /EUR 651,--
-- Vergleiche Wegehaupt, Robinson und Struwwelpeter 200 und Wegehaupt II, 3439. - ERSTE AUSGABE.- Enthält: Die unordentliche Emilie. - Vom Lottchen, das sich verlaufen hat. - Wie es dem Fritz im zoologischen Garten erging. - Wie es dem Wildfang erging. -Franz, der Störenfried. - Paul, der Faulpelz. - Die Wassersnot. - Zierliese. - Vom unmanierlichen Hermann. - Die weinerliche Anna. - Heinrich, der Zerstörer. - Der furchtsame Gustav. Sehr selten!

298    TIERE.- KONVOLUT VON 3 ALTEN UND 2 NEUEREN TIER -BILDERBÜCHERN. 5 Bde. 4°; Farbig illustrierte O.Einbände.
                                                                                        CHF 600,-- /EUR 558,--
Vorhanden:
1. SPECHT, Aug. Der Kinder Lieblinge. Unzerreissbares Leporello. Gesamtlänge 130 cm. 10 farbig lithographierte Darstellungen, verso Illustrationen in Sepia. (Vorderdeckel gestaucht, leinenverstärkte Gelenke berieben).
2. DER MENSCH UND DIE THIERWELT. Ein Bilderbuch mit mehr als 200 Abbildungen naturhistorischer Gegenstände nebst erklärendem Text. Stuttgart, Schreiber und Schill, um 1850. 3. Auflage. 21 S. und 21 fabrig lithographierte Tafeln. (Rücken aufgeplatzt, Vorderdeckel mit grossem Fleck und Papierabriss, durchgehend stockfleckig, Gelenke mit braunen Klebespuren).
3. FLINZER, F. Wie die Tiere Soldaten werden wollten. Mit Versen von Georg BÖTTICHER. Frankfurt a.M., Rütten & Loening, um 1897. 2. Auflage. 42 S. Mit farbig lithographierten Illustrationen und solchen in Blauton. (Kanten bestossen, Hinterdeckel mit Verfärbungen, innen sauber).
4. KASSER, Hedwig. Süttes Abenteuer. Eine Heuschreckengeschichte mit Bildern von Pia ROSHARDT. Zürich, SAH, 1948. (Fleckig, Gelenke mit braunen Klebespuren).
5. A day in the Zoo. A Reproduction of an Antique Pop-Up book.
Los Angeles, 1980. - Zusammen 5 Tier-Bilderbücher, darunter 3 aus dem späten 19. Jahrhundert aus der Bilderbücher-Sammlung Henriette KRICK - FORCART.